সোনাগাজী পৌর শহরে অারো একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রয়োজন | বাংলারদর্পন

সৈয়দ মনির অাহমদ >>

সাগরস্নাত সম্বাবনাময় সোনাগাজী উপজেলায় সোনাগাজী উচ্চ বিদ্যালয় নামে কোন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নেই। সোনাগাজী পৌরশহরে মোহাম্মদ ছাবের পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়  নামে একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয় অাছে, যা বর্তমানে সরকারি করন করা হয়েছে। এছাড়া দুটি বিশেষায়িত মাধ্যমিক বিদ্যালয় রয়েছে, একটি বালিকা বিদ্যালয় অপরটি অাল হেলাল একাডেমি। সমাপনি শেষে  চর ছান্দিয়া, পৌরসভা ও সোনাগাজী ইউনিয়নের ৯০ভাগ শিক্ষার্থী এ তিনটি প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হয়। পৌর এলাকায় ৭টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও ৭টি কিন্ডার গার্টেন রয়েছে। এ ১৪টি প্রতিষ্ঠান থেকে প্রতিবছর সমাপনি শেষে প্রায় ৭ থেকে ৮শ শিক্ষার্থী সমাপনী পাশ করে। এর সাথে যোগ হয় চর ছান্দিয়া ও সদর ইউনিয়নের আরো প্রায় ২থেকে ৩শ শিক্ষার্থী। অন্যান্য বছর ছাবের পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ে ৫-৬শ , অাল হেলালে ২-৩শ, বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে ২-৩শ শিক্ষার্থী ভর্তি হওয়ার সুযোগ পেতো। ছাবের পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় সরকারি হওয়ায় কোটা অনুযায়ী ১৬০ জন শিক্ষার্থী ভর্তি হতে পারবে। সে অনুযায়ী ৪-৫শ শিক্ষার্থী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় এবং অাল হেলাল একাডেমিতে ভর্তি হতে হচ্ছে। আলহেলাল বিশেষায়িত হওয়ায় সকল শ্রেনী পেশার অভিভাবকগণ সন্তানদের পড়ালেখা চালিয়ে যেতে সক্ষম নন। বালিকা বিদ্যালয়ে ছাত্র ভর্তির সুযোগ নেই।

 

স্থানীয়দের মতে অতিসত্বর পৌর শহরে একটি মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রয়োজন।

 

সোনাগাজী পৌর মেয়র এডভোকেট রফিকুল ইসলাম জানান, স্থানীয় দানশীল ব্যাক্তি অথবা কোন শিক্ষাবিদ উদ্যোগ নিলে পৌরসভার পক্ষ থেকে সর্বাত্মক সহযোগীতা করা হবে।

উপজেলা চেয়ারম্যান জেড. এম.  কামরুল অানাম জানান, পৌর শহরে  প্রতিবছর  শিক্ষার্থী বাড়ছে। সে অনুযায়ী প্রাথমিক বিদ্যালয়ও প্রতিষ্ঠিত হয়েছে কিন্তু মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠিত না হওয়ায় এবং ছাবের পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় সরকারি হওয়ায় শিক্ষার্থী অনুযায়ী বিদ্যালয়ের সংকট রয়েছে। সরকারি ভাবে প্রতিষ্ঠার চেষ্টা চলছে, পাশাপাশি ব্যাক্তি উদ্যোগেও প্রতিষ্ঠার জন্য উদ্যোক্তা প্রয়োজন।  উদ্যোক্তারা এগিয়ে এলে উপজেলা পরিষদ থেকে সকল প্রকার সহযোগীতা করা হবে।

 

#বাংলারদর্পন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *