Main Menu

নাঈমের কাছে প্রতিবন্ধকতা কোনো বাধাই নয় ★ বাংলারদর্পন

 

জসিম উদ্দিন, দাগনভূঞা :

 

পৃথিবীতে যাদের জন্ম হয়ে প্রতিবন্ধীরূপে তাদের স্বাভাবিক মানুষের মতো কিছুই করার থাকে না। কিন্তু তাদেরও স্বাভাবিক মানুষের মতো অনেক আশা রয়েছে। তাদের ও ভবিষ্যৎ আছে। লেখাপড়া করে প্রমাণ করতে চায়, তারাও পারে। কেউ কেউ ছোটকাল থেকে পরিশ্রম করে লেখাপড়া করতে চায় কিন্তু তাদের কেউ সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয় না। অথচ তাদের ভেতর এমন প্রতিভা আছে যা দিয়ে তারা অনেক অসাধ্য সাধন করতে পারে। এমন হাজারো প্রতিবন্ধী রয়েছে যাদের আমরা খবর রাখি না। তারাও একজন মানুষ, যাদের একটু সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিলে তারাও পারবে এই দেশের উন্নতি করতে। তেমনই একজন ফেনী জেলার দাগনভূঞা থানার জায়লস্কর ইউনিয়নে উত্তর জায়লস্কর মো. ইউনুস মিয়ার বড় ছেলে প্রতিবন্ধী নাঈম। অন্য সবার মতো নাঈমও শৈশব কাটিয়েছে, স্কুলে পড়েছে। বন্ধুÑবান্ধবের অভাব নেই। ছোটকাল থেকে পড়াশোনায় খুবই মনোযোগী ছিল। ইংরেজিতে সর্বোচ্চ নাম্বার পেতো। ইংরেজি ছিল তার প্রিয় বিষয়। ঝড় বৃষ্টি উপেক্ষা করে ক্লাস করতো, পরীক্ষা দিতো, কারো কথা শুনতো না। হেঁটে হেঁটে স্কুলে যেত। তবুও সে হাল ছাড়েনি। নিয়মিত পাঠ শেষ করতো।

শিক্ষকরা যখন অন্য ছাত্রদের বলতো দেখ এই প্রতিবন্ধী ছেলে কত কষ্ট করে ক্লাস করতে আসে, নিয়মিত পড়া শেখে, রেজাল্টও ভালো, তখন স্যারদের কথা শুনে তার আরও উৎসাহ বেড়ে যেত। তার ইচ্ছা ভালো চাকরি করে আয় করে মা-বাবার সেবা করবে। তার একজন বোন আছে। সে বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী। সে মেডিকেলে পড়ালেখা করতে চায়। তার বাবা বৃদ্ধ হয়ে যাচ্ছে। এখন সে চায় তার বোনকে পড়ালেখা করিয়ে একজন ডাক্তার বানাতে। নাঈম কম্পিউটার জানে। এতে তার যথেষ্ট অভিজ্ঞতা আছে। ভালো গানও গাইতে পারে। এখন তার একটা ভালো চাকরি দরকার। সরকারের কাছে তার আকুল আবেদন তার ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে এই প্রতিবন্ধীকে আলো দেখার জন্য একটা ভালো বেতনের সরকারি চাকরির যেন সুব্যবস্থা করে দেন।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *