বঙ্গবন্ধু টানেল উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা | বাংলারদর্পন

নিউজ ডেস্কঃ

কর্ণফুলী নদীর নিচে দেশের প্রথম টানেল খননকাজের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। একই সঙ্গে দেশের সবচেয়ে দীর্ঘ ‘এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে’ নির্মাণকাজেরও উদ্বোধন করবেন।

 

দুটি প্রকল্পের ব্যয় প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা। আজ রবিবার সকাল ১১টায় তিনি চট্টগ্রামে পৌঁছবেন। এরপরে প্রকল্প দুটির নির্মাণকাজের উদ্বোধন শেষে দুপুরে বঙ্গোপসাগরের তীরবর্তী পতেঙ্গায় এক সুধী সমাবেশে ভাষণ দেবেন।

জানা গেছে, প্রায় ১০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান টানেল’ নির্মিত হচ্ছে। কর্ণফুলী নদীর তলদেশ থেকে ১৫ মিটার গভীরে চলবে এই খননকাজ। এশিয়ার সবচেয়ে বড় টিবিএম বা খনন মেশিনের পরীক্ষামূলক খনন সম্পন্ন হয়েছে; পতেঙ্গার নেভাল একাডেমি প্রান্তে খননের জন্য এখন প্রস্তুত হয়ে আছে।

কর্ণফুলী টানেলের প্রকল্প পরিচালক প্রকৌশলী হারুনুর রশিদ চৌধুরী কালের কণ্ঠকে বলেন, খননকাজের জন্য মেশিন পুরোপুরি প্রস্তুত। সাড়ে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ এই চার লেনের টানেল খনন করতে সময় লাগবে দুই বছর। এখন যে কাজের গতি, এই ধারা অব্যাহত থাকলে আগামী ২০২২ সালে এই টানেল দিয়ে গাড়ি চলবে।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *