নিউজ ডেস্ক: বার বার অনশনের ডাক দিয়ে এক ঘন্টার মাথায় খাদ্য গ্রহণ করে অনশন ভাঙাছে বিএনপি। যাকে ভণ্ডামীর সঙ্গে তুলনা করছেন সুশীল সমাজ ও রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা। ৯ জুলাই বিএনপির কর্মসূচী ছিল সকাল ৯টা হতে বিকেল ৪টা পর্যন্ত প্রতীকী অনশন। দলের কেন্দ্রীয় কর্মসূচী পালন করতে সারাদেশের বিএনপির জেলা ও মহানগর ইউনিটগুলোকে নির্দেশনা দেওয়া হয়। তবে নারায়ণগঞ্জে সাত ঘণ্টার অনশন ১ ঘন্টায় শেষ হয়ে যায়। এসময় অনেককেই সেই কর্মসূচীতে ফটোসেশন করতে দেখা যায়।
এ প্রসঙ্গে খানিকটা দুঃখ নিয়ে বিএনপির এক সিনিয়র নেতা বলেন, ভাবতেও অবাক লাগছে। বিএনপির মতো একটি ঐতিহাসিক দলের এরুপ বেহাল দশা। কেউ দলের জন্য মাত্র ৭ ঘন্টা না খেয়ে থাকতে পারছে না? এটা কেমন কথা। বিষয়টি খুবই দুঃখজনক। রাজনীতি আজ কোথায় গিয়ে ঠেকেছে!
বিষয়টি স্বাভাবিক হিসেবে বিবেচনা করে আওয়ামী লীগের এক নেতা বলেন, যারা বিএনপির রাজনীতি করত, তারা সবাই স্বার্থের জন্য রাজনীতি করত। আর এই কারণেই বিএনপি কোনো আন্দোলনই সংগঠিতভাবে করতে পারছে না। সঙ্গে একটি অনশন করে এক ঘন্টাও না খেয়ে থাকতে পারছে না তারা। এর আগেও জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় দণ্ডিত বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে ১৪ই ফেব্রুয়ারি ঢাকার জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে সকাল ১০টায় শুরু হওয়া ৬ ঘণ্টার অনশন কর্মসূচি পালন করার কথা থাকলেও তা মাত্র ৩ ঘন্টায় শেষ করে দেন বিএনপি নেতাকর্মীরা।
এ বিষয়ে বিএনপির এক প্রবীণ নেতা বলেন, বর্তমানে কেউ এখন বেগম খালেদা জিয়ার রাজনীতি করে না। বিএনপি এখন কয়েকভাগে বিভক্ত। কেউ ফখরুলপন্থী, কেউ আবার তারেকপন্থী। ফলে খালেদা জিয়া জেলে গেলে দলের অনেক নেতারই কিছু যায় আসে না। যার কারণেই বিএনপির অনশনের নামে ঠাট্টা করছে। অনশন থাকা অবস্থায় আমি একাধিক নেতাকে কাচ্চি বিরিয়ানি খেতে দেখেছি।
নারায়ণগঞ্জ বিএনপির একাধিক কর্মী জানান, তারা সকালে পেট পুরে খেয়ে এসেছিলো। কারণ, তারা জানতো অনশনের কারণে ৭ ঘন্টা না খেয়ে থাকতে হবে। কিন্তু সিনিয়র নেতাদের সবাইকে অবাক করে দিয়েই বিরিয়ানি খাওয়া শুরু করেন। বিষয়টি নিয়ে অনেক হাসি-ঠাট্টা হয়।
এ বিষয়ে নারায়ণগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের এক জ্যেষ্ঠ নেতা বলেন, বিএনপি যে সাংগঠনিকভাবে দুর্বল- তা আরো একবার প্রমাণিত হলো। অথচ আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার জীবন রক্ষা করতে মূল্যবান জীবন পর্যন্ত উৎসর্গ করেছেন আওয়ামী লীগের নেতা-কর্মীরা। এটি হল দলপ্রেম। অথচ বিএনপি কর্মীরা ৭ ঘন্টা না খেয়ে থাকতে পারলো না তাদের নেত্রীর জন্য।