Main Menu

বাংলাদেশের জাতীয় মসজিদ উন্নয়নে বর্তমান সরকার

 

ডেস্ক রিপোর্ট :

বাংলাদেশের জাতীয় মসজিদ ‘বায়তুল মোকাররম মসজিদ’। মসজিদটি ঢাকার প্রাণকেন্দ্র গুলিস্তানের নিকট পল্টনে অবস্থিত। ১৯৬০ সালের ২৭ জানুয়ারি পাকিস্তানের বিশিষ্ট শিল্পপতি লতিফ বাওয়ানি ও তার ভাতিজা ইয়াহিয়া বাওয়ানির উদ্যোগে এই মসজিদ নির্মাণের পদক্ষেপ গৃহীত হয়। বর্তমান আওয়ামী লীগ সরকারের অধীনে মসজিদটির ব্যাপক উন্নতি সাধন হয়।

মসজিদটি উন্নয়নের মূল লক্ষ্য ছিল ইসলামী শিক্ষার প্রচার ও প্রসার, ইসলামী পুস্তক ও সাময়িকী প্রকাশ ও মুসলিম বেকারদের প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা। ইতোমধ্যে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির ঐতিহ্য বজায় রাখতে সকল ধর্মের সংস্কৃতি ও চেতনা বিকাশের মাধ্যমে জনগণের নৈতিক গুণাবলী বৃদ্ধিতে ব্যাপক কর্মসূচী বাস্তবায়ন করছে আওয়ামী লীগ সরকার। ৮ দশমিক ৩০ একর জমির উপর প্রতিষ্ঠিত ৮  তলা বিশিষ্ট বায়তুল মোকাররম মসজিদের শোভা বর্ধন এবং উন্নয়ন কর্মকান্ড বাস্তবায়নের ফলে মসজিদটি এখন আরো বেশি দৃষ্টি নন্দন হয়েছে এবং বর্তমানে প্রায় ৪০ হাজারেরও বেশি মুসলমান একসাথে নামাজ আদায় করতে পারে।

মসজিদের উন্নয়নের ধারায় এখন এর অভ্যন্তরে ওযুর ব্যবস্থাসহ মহিলাদের জন্য পৃথক নামাজ কক্ষ ও পাঠাগার রয়েছে । মসজিদের নিচতলায় রয়েছে একটি বৃহত্তর অত্যাধুনিক ও সুসজ্জিত মার্কেট কমপ্লেক্স ও গুদাম ঘর । আওয়ামীলীগ সরকারের অধীনে মসজিদটি শোভাবর্ধন ও সুযোগ সুবিদা বৃদ্ধি করার ফলে প্রতিদিন দেশের নানা প্রান্ত থেকে পর্যটক বেড়াতে আসেন ।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *