Main Menu

সামাজিক অবক্ষয় রোধে আলেম সমাজকে ভূমিকা পালন করতে হবে – ফরিদ মাহমুদ

 

মোঃ আলাউদ্দীন :

 

বিশিষ্ট সমাজ সেবক আলহাজ্ব ফরিদ মাহমুদ বলেছেন,আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের ফলে আমাদের দেশ যেমন এগিয়ে চলেছে, তেমনি দিন দিন এর অপব্যবহার ও বাড়ছে। এর ফলে কিশোর ও তরুণ বয়সিরা নানান সামাজিক অবক্ষয় সহ ইভটিজিং, মাদকাসক্তি, নানা অপরাধমূলক কর্মকান্ডে জড়িয়ে পড়ছে। সরকার এবং আইন প্রয়োগকারী সংস্থার পক্ষে জনবহুল এ দেশটির সবধরনের সমস্যার সমাধান করা সম্ভবপর হয়ে ওঠেনা। পাড়ায় মহল্লায় সামাজিক অবক্ষয় রোধে আমাদের আলেম সমাজকে ভুমিকা পালন করতে হবে। একদা আমাদের প্রতিটি ঘরে প্রাইভেট হুজুর রেখে শিশু, কিশোরদের ধর্মীয় শিক্ষা দেওয়ার রেওয়াজ ছিল।

তখন আমাদের শিশু কিশোররা আদব কায়দা, শান্তি,পবিত্র ভাবমুর্তি, সহনশীলতার মধ্যে বেড়ে উঠতো। ইংরেজী – বাংলা আধুনিক শিক্ষার ব্যাপকতা ও চাপের ফলে আমাদের পরিবার গুলোতে ধর্মীয় শিক্ষার চর্চা দিন দিন কমে যাচ্ছে। ফলশ্রুতিতে পরিবারের কনিষ্ঠ সদস্যরা বেপরোয়া হয়ে গুরজনদের অবাধ্য হচ্ছে। আমরা বিশ্বের সর্ব বৃহৎ সুন্নী অধ্যুসিত দেশ, আমাদের প্রতিটি ঘরে ধর্মীয় শিক্ষার চর্চা অব্যাহত রাখতে হবে। নগরীর ১৯ নং দক্ষিন বাকলিয়া ওয়ার্ডে বাংলাদেশ মানবাধিকার ফোরাম চট্টগ্রাম বিভাগ এর উদ্যোগে ফতেহা ইয়াজ দাহুম ও  ঈদ -ই-মিলাদুন্নবী আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি উপরোক্ত কথাগুলো বলেন। আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন এস এম শহীদুল্লাহ রুমি। পরিচালনা  করেন  জি এম মাহাবুব হোসেন। উদ্বোধক ছিলেন অধ্যক্ষ ড. লায়ন মোহাম্মদ সানাউল্লাহ। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সাবেক সিনিয়র সহ সভাপতি সাংবাদিক জালাল উদ্দিন আহম্মেদ চৌধুরী, কাউন্সিলর আলহাজ্ব হারুন উর রশিদ, সংগঠনের বিভাগীয় সভাপতি সাংবাদিক আকতার উদ্দিন চৌধুরী রানা, নগর যুবলীগ সদস্য এস এম সাঈদ সুমন, শেখ নাছির আহমেদ, দেলোয়ার হোসেন দেলু, বেসরকারি কারা পরিদর্শক আবদুল মান্নান।

ওয়াজ মাহফিলে বয়ান করেন মওলানা মুফতী জানে আলম নিজামী, মাওলানা শাইখ সাইফুল ইসলাম, মাওলানা হোসেন মুরাদ। এ সময় নেতৃবৃন্দের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মহানগর যুবলীগ নেতা আশরাফুল গনি, জহির উদ্দিন সুমন, ইয়াসিন ভূইয়া, ওয়ার্ড যুবলীগ নেতা আব্দুল নূর সৈয়দ, মনিরাজ মনির, হেলাল উদ্দিন, মো: আলমগীর আলম, প্রমুখ। পরিশেষে দেশ ও জাতির কল্যানে বিশেষ মোনাজাত শেষে উপস্থিত সকলের মাঝে তবুরক বিতরন করা হয়।


Related News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *