ফেনী প্রতিনিধি ;
ফেনী জেলা প্রশাসনের উদ্ভাবনী উদ্যোগ ফেনিউরিউজমের চতুর্থ ট্যুর আজ ৮ অক্টোবর রোববার, ঘুরে আসল সোনাগাজীর দর্শনীয় স্থানসমূহ। ফেনীর স্বনামধন্য সেন্ট্রাল হাইস্কুলের ৭০ জন শিক্ষার্থী নিয়ে এই ট্যুর আয়োজন করা হয়। সকালে আয়োজনটির উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মনোজ কুমার রায়। সংক্ষিপ্ত উদ্বোধনী বক্তব্যে মনোজ কুমার রায় বলেন, দর্শনীয় স্থানগুলো দেখার মধ্য দিয়ে শিক্ষার্থীদের মাটি ও মানুষ সম্মন্ধে জানার ভিত শক্ত হবে।এছাড়াও মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিবিজড়িত স্থানগুলো ভ্রমণের মধ্য দিয়ে আমরা একটি মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উজ্জীবিত একটি তরুণ প্রজন্ম পাব। ফেনিউরিজমের গুরুত্বপূর্ণ দিক হল পর্যটনের সাথে সাথে নিজ জেলা ও মাটিকে শেখা। নিজ জেলা নিয়ে গর্বিত এক প্রজন্ম গড়ে উঠবে।

উদ্বোধনের পরপরই নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সোহেল রানার নেতৃত্বে ফেনিউরিজম টিম সোনাগাজীর নবাবপুর ইউনিয়নের জহির রায়হান- শহীদুল্লাহ কায়সারের বাড়ি মজুপুর গ্রামে। সেখানে তাদের অভ্যর্থনা জানান সোনাগাজী উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: মিনহাজুর রহমান। উপস্থিত ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) নিজাম উদ্দিন ও নবাবপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো: দেলোয়ার হোসেন।
বাংলা সাহিত্যের কালজয়ী সাহিত্যকর্ম ‘হাজার বছর ধরে’ বা ‘সংশপ্তক ‘ এর চরিত্রগুলো এই গ্রাম থেকেই নেয়া। এখনো বুড়ো মকবুল বা মন্তু বা হুরমতি এর বাড়ি রয়েছে সেখানে। মূলত এ সকল বাস্তব চরিত্র অবলম্বনেই এই দুই মনীষী সাহিত্য রচনা করেন। বিষয়গুলোকে এভাবেই বর্ণনা করে শোনান
ভোরবাজার এডভোকেট বেলায়েত হোসেন উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষক মো: একরামুল হক কিশোর।
সেখান থেকে টিম ফেনিউরিজম উপস্থিত হয় ঐতিহ্যবাহী আমিরাবাদ বি সি লাহা স্কুল এন্ড কলেজ। সেই কলেজের বর্ণাঢ্য ইতিহাস বর্ণনা করেন কলেজের অধ্যক্ষ লুৎফা খানম।
সেখান থেকে টিম ফেনিউরিজম রওয়ানা হয় সোনাগাজীর ঐতিহ্যবাহী ও দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সেচ প্রকল্প মুহুরি বাঁধে। সেখানে প্রকল্পটির ইতিহাস ও গুরুত্ব শিক্ষার্থীদের বর্ণনা করে শোনান পানি উন্নয়ন সেকশন অফিসার নুরুল আফসার।
এখান থেকে শিক্ষার্থীরা ভ্রমণ করেন সোনাগাজীর বায়ু বিদ্যুৎ প্রকল্প। প্রকল্পটির রক্ষণাবেক্ষণে থাকা বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের কর্মচারী।
এরপর টিম ফেনিউরিজমের গন্তব্য ছিল চর দরবেশ ইউনিয়নে সেলিম আল দ্বীনের বাড়ি সেনেরখিলে। সেলিম আল দ্বীনের বাড়িতে আয়োজিত অনুষ্ঠানে সেলিম আল দ্বীনের জীবনী ও তার নাটকের প্রভাব বর্ণনা করেন ইস্টার্ন ইউনিভার্সিটির সহকারী অধ্যাপক রাফিউস সানি রূপম। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সোনাগাজী সার্কেল এ এস পি জুনায়েত কাউসার, আমিরাবাদ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান জহিরুল আলম, চর দরবেশ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম ভুট্টো প্রমুখ।
সেখান থেকে টিম ফেনিউরিজম আসে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে। জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে ঘুরে আসা স্থানসমূহের উপর ৭০ জন শিক্ষার্থী একটি কুইজ প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়। প্রতিযাগিতার বিজয়ী দশজন প্রতিযোগীকে পুরস্কৃত করেন জেলা প্রশাসক মনোজ কুমার রায়।
পুরো সময়জুড়ে ফেনিউরিজম টিমের সাথে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: মিনহাজুর রহমান, সহকারী পুলিশ সুপার জুনায়েত কাউছার ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) নিজাম উদ্দিন আহম্মদ। এছাড়াও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সুলতানা রাজিয়া, চ্যানেল আই এর জেলা প্রতিনিধি রবিউল হক রবি, ফেনী সেন্ট্রাল হাই স্কুলের প্রধান শিক্ষক সাইফুর রহমান জেলা প্রশাসন কর্তৃক আয়োজিত এই ট্যুরের সাথে ছিলেন।
ফেনিউরিজম,মূলত অভ্যন্তরীণ পর্যটনে জেলা প্রশাসন, ফেনীর একটি অনন্য উদ্ভাবনী উদ্যোগ। তরুণ প্রজন্মকে নিজ মাটি ও মানুষকে চেনানোর পাশাপাশি ফেনীর অভ্যন্তরীণ পর্যটন বিকাশই এই উদ্যোগের মূল লক্ষ্য। এই উদ্যোগের মাধ্যমে ফেনী জেলার বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীর জেলার শিল্প, সাহিত্য, সংস্কৃতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ স্থান সরাসরি ঘুরে দেখার ও সে স্থানগুলো সম্মন্ধে জানার সুযোগ পায়। তরুণ প্রজন্মকে দেশপ্রেমের চেতনায় উদ্বুদ্ধ করতে উদ্যোগটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।