নিউজ ডেস্ক :
শুরু হয়েছে গাজীপুর সিটি করপোরেশন নির্বাচন। সকাল ৮ টা থেকে গাজীপুরের সিটি করপোরেশনের ৫৭টি ওয়ার্ডের ৪২৫টি ভোট কেন্দ্রে একযোগে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। ভোট গ্রহণ চলবে একটানা বিকেল ৪ টা পর্যন্ত।
সকাল ৮ টার দিকে বিভিন্ন কেন্দ্রে ভোটারদের যথেষ্ট উপস্থিতি দেখা যায়। সকালে কিছুটা বৃষ্টি হয়েছে, এবং মেঘলা আবহাওয়ার মধ্যেই ভোটাররা উৎসাহ নিয়েই ভোটকেন্দ্রে আসতে শুরু করেছে। স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভোটার উপস্থিতি বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।
রংপুর ও খুলনার মতোই গাজীপুর সিটিতেও ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন (ইভিএম) ব্যবহার করছে নির্বাচন কমিশন। গাজীপুরের ৬ টি কেন্দ্রে ইভিএম ব্যবহার করা হচ্ছে। কেন্দ্রগুলো হলো চাপুলিয়া মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, চাপুলিয়া মফিজ উদ্দিন খান উচ্চবিদ্যালয়, মারিয়ালী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় কেন্দ্র-১ এবং কেন্দ্র-২, রানী বিলাসমনি সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্র-১ এবং কেন্দ্র-২।
নির্বাচনকে কেন্দ্র করে প্রচারণার শেষ দিন গত রোববার থেকেই মাঠে নেমেছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী। আজ নির্বাচনে বিজিবি, র্যাব, পুলিশ এপিবিএন ও আনসার বাহিনীর ১৫ হাজারেরও বেশি সদস্য উপস্থিত থাকছে। নিয়মিত আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর টহলের পাশাপাশি নির্বাচনী এলাকায় ইসির পক্ষ থেকে ৫৭ জন নির্বাচন পর্যবেক্ষক ৫৭টি ওয়ার্ডে দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়াও রয়েছে দেশি বিদেশি পর্যবেক্ষক।
গাজীপুর সিটিতে মোট ভোটার সংখ্যা ১১ লাখ ৩৭ হাজার ৭৩৬ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৫ লাখ ৬৯ হাজার ৯৩৫ জন, নারী ভোটার ৫ লাখ ৬৭ হাজার ৮০১ জন। মেয়র পদে সাতজন, সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদে ৮৪ জন এবং সাধারণ কাউন্সিলর পদে ২৫৪ জন প্রার্থী এই নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।